没有结婚证生孩子的要罚款吗?罚多少钱?

举报
没结婚生孩子并不需要罚款,虽然我国之前的法律规定,未婚先孕是需要缴纳社会抚养费的,但该费用不是罚款性质,且目前已经废除抚养费征收制度了,故生育子女无需额外缴纳费用。
2024-04-23 08:55:07 · 22 浏览 结婚证
1个回答
推荐答案

杨爱军 原创

咨询

未婚生育一胎不会进行罚款,但是需要缴纳一定的社会抚养费,缴纳标准按照当地年人均收入水平决定。虽然未婚生子并不会罚款,但是根据我国人口与计划生育法的规定,未婚生子属于违法生子,需要向社会缴纳一定的社会抚养费,缴纳的标准是根据当地当地城镇居民年人均可支配收入和农村居民年人均纯收入来决定的。

社会抚养费相关信息

  1. 1. 违反人口与计划生育法第十八条的规定生育子女的公民,比如未婚生子、超计划生育子女等,需要缴纳社会抚养费;
  2. 2. 征收标准以当地城镇居民年人均可支配收入和农村居民年人均纯收入为计征的参考基本标准,但具体征收数额以当地实际情况决定,同时要参照征收人的实际收入水平以及违反规定的情节;
  3. 3. 社会抚养费是否征收需要由县级人民政府计划生育行政部门作出书面征收决定,同时接受到县级人民政府计划生育行政部门的委托的乡(镇)人民政府或者街道办事处也能作出书面征收决定;
  4. 4. 若当事人的行为发生在现居住地,由现居住地的县级人民政府计划生育行政部门按照当地标准征收;
  5. 5. 若当事人的行为发生在户籍地,由户籍所在地县级人民政府计划生育行政部门按照当地标准征收;
  6. 6. 若当事人的行为发生时,无论是哪个计划生育行政部门,谁先发现的谁先收取;
  7. 7. 当社会抚养的征收决定后,当事人应在30天内交齐费用,超过期限需缴纳滞纳金。

以上就是关于社会抚养费的相关信息,只要是违反人口与计划生育法第十八条规定都需要按照征收方法来征收社会抚养费,不仅仅包括未婚生子这一个行为,其他的超生等行为也需要缴纳的。

本文相关知识
问答
文章